Вернуться к новостям

Спецслужбы накрыли банду, отправлявшую россиян воевать в Сирию и на Украину

11:47
26 декабря 2022 года

Силовики на Урале и Северном Кавказе пресекли деятельность террористического сообщества, с 2010 года отправлявшего россиян в Сирию и на Украину для участия в боевых действиях против российской армии; организатор и десять членов сообщества арестованы, еще восемь человек объявлены в розыск, заявили в СК и ФСБ.

Как утверждается, эти 19 человек организовали "разветвленную межрегиональную сеть по ресурсному снабжению международной террористической организации". По версии следствия, они занимались переправкой наемников в указанные зоны конфликтов, а также финансировали терроризм.

"За период с декабря 2021 года по настоящее время организатор и десять участников сообщества задержаны и заключены под стражу", — говорится в пресс-релизе.

Узнав, что ими занялись силовики, подозреваемые скрывались в ХМАО, Дагестане, Чечне и Тюменской области, где их и задержали. Еще восемь соучастников объявлены в международный розыск.

Им вменяют организацию деятельности террористической организации и участие в ней; организацию террористического сообщества; содействие террористической деятельности, публичные призывы к осуществлению террористической деятельности; оправдание и пропаганду терроризма.

Как добавили в ФСБ, в ходе обысков изъяты в том числе компьютеры с фото- и видеоматериалами об участии членов банды в боевых действиях в Сирии в рядах "Исламского государства"* и националистических военных подразделениях на Украине.

Два участника террористического сообщества "приговорены судами к длительным срокам лишения свободы", добавили в спецслужбе.

*Запрещенная в России террористическая организация.

Разделы: 
Поделиться: 
Вернуться к новостям
Фонд содействия и поддержки сотрудников и ветеранов правоохранительных органов «Щит»
Фонд содействия и поддержки сотрудников и ветеранов правоохранительных органов «Щит»
Мы не останавливаемся на достигнутом, а продолжаем двигаться вперед, расширяя и дальше сферу своей деятельности, увеличивая круг задач и направлений, находя все больше единомышленников
Политика конфиденциальности
Реквизиты
Общественно-полезный фонд содействия и поддержки сотрудников и ветеранов правоохранительных органов «Щит»
ИНН 7707083893
КПП 616143002
БИК 046015602
Кор. Счёт 30101810600000000602
Скачать реквизиты
Контакты
+7 (905) 217-25-46
Президент фонда
+7 (928) 226-97-49
Директор
+7 (977) 643-11-69
Советник президента
fsbfond@yandex.ru
Почта для обращений граждан
Хочу помочь
chevron-down